Всё обо всем

11 мифов о диетах.

Вы садитесь на очередную чудо-диету, но с трудом сброшенные килограммы упорно возвращаются. Что делать?

1.Строго раздельно!

Продукты, содержащие углеводы, предлагается, есть отдельно от белковых продуктов. Мотивация убедительная: в случае одновременного употребления в пищу белков и углеводов в желудке начинается процесс брожения и гниения. В результате продукты плохо усваиваются, не окисленные жиры и углеводы откладываются в виде лишнего веса.
А на самом деле? диетыВ человеческом организме есть ферменты, необходимые для переваривания всех продуктов и в любом сочетании. А процесс брожения, которого так опасаются, это естественный этап пищеварения. Так что лучше не думайте о несуществующих спорах в желудке жиров, белков и углеводов, а рационально отнеситесь к их количеству. Кстати, разделить эти составляющие невозможно в принципе: хлеб, который считается углеводным продуктом, в стограммовом кусочке содержит 9г белка. Как их отделить друг от друга?

2. Кремлевское чудо

По сути, кремлевская диета близка к системе раздельного питания. Она основана на белковых продуктах (мясе, рыбе, бобовые, сыр), сводит к минимуму употребления углеводов, в том числе фруктов, овощей, риса. А в качестве поощрения за правильное питание зачисляют балы.
А на самом деле?
Продукты, содержащие белок, очень полезны. Но больше количества белка – это серьезная нагрузка на организм. Такая диета противопоказана при заболеваниях почек, печени и сердечно- сосудистых. Поэтому, хотя белковые продукты и необходимы организму, следует ограничивать их количество полезными для здоровья пределами.

3. Монодиеты
Правила монодиеты рекомендуют, есть на протяжении определенного времени только один и тот низкокалорийный продукт – кефир, гречку, овощи, овощной суп, пока не похудеешь до нужного размера.
На самом деле?
Такое резкое снижение калорий приводит к противоположному эффекту. Организм в стрессовой ситуации просто блокирует все источники вывода жира в клетки и держит его до последнего. Вес временно снижается, но не за счет жира, а за счет мышечной ткани и воды, то есть организм резко теряет необходимый ему белок, который мы получаем только в пище, в отличие от жира и углеводов. А при дефиците белка нарушается внутриклеточная реакция, не синтезируются ферменты, страдает нервная система и мозг. И чем дольше длится такая побочная диета, тем сложнее худеть, так как обмен веществ снижается. В итоге все страдания зря.

4. Стройность по-японски
Японская диета по своей сути не что иное, как бессолевая диета. Соответственно, если вы едите и пьете несоленое, то из организма выводится жидкость, ведь именно соль задерживает ее там. А когда вы возвращаетесь к обычному питанию, жидкость восстанавливается в организме необходимом ему количестве, а с ней – и якобы сброшенные килограммы.
А на самом деле?
В действительности все жировые запасы остались при вас, вы только приблизились к стадии обезвоживания. Если ли в этом смысл? НЕ случайно врачи советуют пить побольше воды – без нее организму будет гораздо сложнее функционировать, чем без еды. Возьмите на вооружение из японской диеты общий принцип – не усердствовать с солью. К тому же многие продукты и так соленые, к примеру, 100г черного хлеба содержится суточная масса соли, т.е. столько, сколько ее необходимо организму.

5. По группам крови
Диета по группе крови разделяет всех людей на 4 большие группы, в рамках которых рекомендуется и запрещается, если те иные продукты. Авторы этой диеты определенно проявили фантазию и изобретательность, но размер ноги или цвет глаз цвет глаз мог бы в полнее сгодиться в качестве главной причины для рекомендации есть больше моркови или капусты. Близок по логике к этой диете и знаменитый гемокод, когда по анализу крови определяется пищевая непереносимость определенных продуктов, «отравляющих» организм.
А на самом деле?
По мнению специалистов Клиники лечебного питания РАМН, научного обоснования этим методам нет. А неоправданно такое разделение потому, что кроме группы крови люди уделяться еще на мужчин и женщин, весьма сильно различаются по возрасту, роду деятельности и климату в котором они живут. Пренебрежение этими факторами для режима питания не приведет к желаемому результату.

6.Худейте сладко
Все большей популярностью пользуется шоколадная диета – 100г шоколада в день.

А на самом деле?
Действительно, 100г шоколада содержат всего 500-600 калорий. Но шоколад содержит так называемый быстрый углеводы, которые моментально усваиваются на 100%, так как в нем нет никаких балластных веществ, которые, кстати, необходимы для работы кишечника. Настроение шоколад улучшает благодаря гормонам счастья – эндорфинам, но оно ухудшается, когда вы осознаете, что организм просто не успевает потратить полученную от шоколада энергию, настолько быстро весь съеденный сахар откладывае5тся в проблемных местах. Любая система питания, в которой отсутствуют продукты, содержащие белок и клетчатку, вредит организму. А для радости жизни позвольте себе 100г шоколада в неделю.

7. Вечером ни кусочка!
Многие считают, что нельзя есть после 18:00 - все срединное откладывается в виде жира, поэтому лучше лечь спать на голодный желудок.
А на самом деле?полноценные диеты
Сейчас рабочий день у многих длится гораздо дольше. Да и для работающих до 17 – 18 часов последним приемом пищи становится обед, после которого сложно дожить до завтрака. Индивидуальный подход остается определяющим: можете не есть в это время – не ешьте, не можете – ужинайте, но не увлекайтесь.

8. Цветная диета.
Основана на том, что каждый день нужно есть продукты определенного цвета – красные, зеленые и желтые.
А на самом деле?
В этой системе нет никакой научной или рациональной базы. Больше положительных моментов в использование всех цветов радуги: чем разнообразней цветовая палитра фруктов и овощей (голубика, морковь, шпинат, томат) тем многообразное ассортимент полезных веществ, содержащихся в них.

9. Таблетки травки и серьги вместо еды.
Сейчас рекламируют много различных препаратов, обещающих быстрое и легкое снижение веса: таблетки, чай, пластыри и даже серьги, помогающие похудению.
А на самом деле?
Травяные чаи «Для похудения» действуют как мочегонные средства. Золотая игла, она же волшебная серьга, по принципу восточной акупунктуры воздействует на биологически активные точки, расположенные в мочке уха. Они должна блокировать чувство голода. Но вопрос, почему иглоукалывание одним помогает, а другим нет, до сих пор открыт. Есть препараты, воздействующие на центры головного мозга, управляющие аппетитом. В желании использовать эти таблетки вас должно останавливать 2 простых аргумента: во-первых, это очень серьезное воздействие на организм, во-вторых, исследования этой сложной темы только идут, соответственно результаты и отсутствие побочных эффектов никто гарантировать не может.

10.Ешь и худей!
Многие съедобные вещи наделяется, прочти мистическими свойствами: считается, что есть такие, которые уменьшают всасывания жиров кишечником, к примеру, кисломолочные продукты и твердые сыры. Особо почитаются сторонниками правильного питания красное вино, мед и ананас, который сжигает жиры благодаря бромелайну.
А на самом деле?
Бромелайн – это обычный фермент, помогающий перевариванию пищи, и не более того. Так что ешьте ананас по другой причине – он вкусный и полезный благодаря обилию витаминов. Мед, несмотря на количество содержащихся в нем полезных микроэлементов, относится к тем же простым углеводам, которые не требуют, энергична свое усвоение, а значит, они откладываются про запас, увеличивая слой подкожных жиров. Красное вино, хоть и относительно некалорийно, стимулирует выработку желудочного сока, а значит, и аппетит. Ложка меда и 100г вина вполне могут удовлетворить поклонников этих продуктов. НЕ стоит переходить и на диабетические продукты: вместо сахара они содержат ксилит и другие его заменители, но калорий в них столько же или даже больше. А диабет и ожирение – это разные проблемы.

11. Полезных продуктов много не бывает.
Узнав о существование, особо полезных продуктов, многие стараются, есть их в больших количествах, уповая, к примеру, на пользу омега-кислот, растительной клетчатки, кальция и витаминов.
А на самом деле?стиль диеты
Даже для самой полезной еды действует известное правило Гиппократа: один и тот же продукт в зависимости от количества может быть и лекарством, и ядом. Рекомендации специалистов таковы. Растительное масло и орехи ограничьте 1-3 порциями в день, считая 1 порцией масла 0.5 – 1 столовую ложку, орехов 30г. Для того чтобы фрукты и овощи приносили только пользу, съедайте 3-4 порции фруктов и 4-5 порций овощей. Молочные продукты – нежирное молоко, йогурт, сыр 2-3 порции в день. Хлеба и крупы можно съесть в день 2- 4 порции, в которых на выбор 1 кусочек хлеба, 0.5 стакана риса, макарон, перловой крупы или геркулеса. Все, это свыше, сразу напомнит о высокой калорийности.

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница