Всё обо всем

Рецепт против страха

От первой встречи до «золотой свадьбы» - отношение в пере строится шаг за шагом, через неуверенность и сомнения, которые нам приходится преодолевать одно за другим. Как найти оптимальный путь?


страх
Волнения первых свиданий, неуверенность первой ночи вдвоем, незнакомые правила совместной жизни.. Отношения – одна из самых значимых сфер человеческой жизни, а поэтому с ними связаны немало наших тревог и сомнений. Для женщин личные отношения, как правила, стоят на вершине иерархии ценностей, но тревогам подвержены и мужчины особенно те их них, кто привык держать ситуацию под контролем: их опыт и логика не слишком помогают там, где речь идет о чувствах. Нормально, когда человек ощущает тревогу и даже страх перед близкими отношениями, но когда эти чувства через, чур, сильны, они могут оказаться гибельными для пары.

Знакомство «позвонит или не позвонит»?
Их первое свидание уже состоялось. И теперь она переживает: «позвонит он или не позвонит? Вдруг я сказала что-то лишнее, сделала что – то не так?» Его же телефонной трубке тянет как магнитом, но душа не покойно: «Вдруг она не ждет моего звонка? Может, я ей не понравился?»

 рецепт страха
Боязнь не понравится, оказаться не на высоте - эти очень распространенные страхи связаны скорее с нашим личным опытом, нежели с начальной фазой в отношении. Каким он был? Если человек уже когда то пережил сильную боль из-за того, что его отвергли, его будут переполнять противоречивые чувства: страх перед возможностью новой боли и потребность в любви и тепле. Из-за этого «Сидящего внутри» страха трудна объективно оценить и себя и партнера, и ситуацию. Часто, особенно в молодости, люди вступают в отношения активно и отчаянно – им не дает покоя некий бессознательный дефицит чего-то очень важного. Один недостает уважения, признания. без страхаДругим не хватает тепла. Взрослые юноши и девушки, уже изменившись и похорошев физически сохраняют в себе этот дефицит, как сжатую пружину. И вступают в отношения с раной степенью «сжатости» - т.е., страха быть обманутым в своих ожиданиях.

Мой совет:

Задать себе несколько простых вопросов. Действительно ли такие, как я, некому не нравятся? И почему? В самом ли деле я не подхожу этому человеку? Почему он мне не походит? Прислушайтесь к своим ответам, и вы наверняка заметите, что они отличаются подростковым максимализмом, с котором уже пора расстаться. Кроме того, полезно научится расслабляться: перестать контролировать себя во всем; понять, что неизвестность, как правило, вызывает тревогу.

Ярлыки: , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница